Historia

En Octubre de 1957, luego de dos frustrados intentos, fue creado el Colegio Médico de Jujuy, organismo de derecho privado, que se fundó con el objeto de lograr el perfeccionamiento, la protección, el desarrollo y la racionalización de la profesión médica.

A partir de allí, el Colegio Médico enarboló las banderas de lucha en temas como la organización del sistema público de la Salud que existía y un estatuto que diera estabilidad y seguridad económica a los médicos que trabajan en la administración pública. Asumiendo así uno de los mayores desafíos de la historia médica de Jujuy.

Desde entonces, hasta la fecha, han transcurrido más de 50 años de acontecimientos significativos de una etapda de vida y de un proyecto común.

El Colegio Médico de Jujuy nace como un proyecto, que jurídicamente, sea independiente de los dos frustados intentos anteriores, un 26 de Octubre de 1957 con una premisa que flotaba fuertemente en el ambiente galeno: la medicina es nuestra vocación, y la salud de todos los jujeños es nuestro reto, propone un papel relevante como medio centralizador de los temas más importantes en el mundo sanitario, acercándolos a la realidad que viven médicos y enfermos.

Luego de una reunión mantenida en el Hospital San Roque, donde los galenos presentes Juan A. Roqués, Pablo Perovic, Néstor Sequeiros, Nassib D. Fiad, Luis Alberto Flores, Alfredo L. Bonino, Nure Yazle, Ernesto Delgado Albarracín, Carlos Lauandos, Salomón Ase, Próspero Ana, Carlos Labarta, Alfredo Anún, Antonio Abdala y Carlos Jure, dieron los primeros pasos para formar una asociación médica gremial, tendiente a estudiar y resover los problemas científicos, sociales, culturales, económicos y generales que tengan relación con la profesión médica.

Esa misma noche, la reunión comenzó a las 20,00 hs. luego de un debate preliminar, se ponen de acuerdo en que la futura asociación lleve el nombre de “Colegio Médico de Jujuy“, lo que fue aceptado por unanimidad.

Inmediatamente se formó la primera Comisión Directiva que estuvo integrada de la siguiente manera:

Presidente: Dr. Luis A. Bonino

Vice Presidente: Dr. Juan A. Roqués

Secretario: Dr. Carlos Jure

Tesorero: Dr. Próspero Ana

Vocal 1º: Dr. Antonio Abdala

Vocal 2º: Dr. Carlos Labarta

Vocal 3º: Dr. Carlos Lauandos.

Por el mandato de la Asamblea, la Comisión Directiva, tenía los siguientes cometidos:

1.- Estudiará los problemas de más urgente solución respecto del ambiente médico de la provincia.

2.- Comunicará la cración del Colegio Médico de Jujuy a todos los colegas médicos de la provincia y prensa, a la radio y a las agrupaciones médicas del país.

3.- Convocará a Asamblea cuando lo juzgue para ratificar o rectificar sus decisiones.

4.- Llamará a elecciones a todos los asociados dentro del año de la actual Asamblea para confirmar o renovar a los miembros de la Comisión.

Nómina de los presidentes que son artífices de estos 50 años de labor en la comunidad jujeña:

1- DR. ALFREDO LUIS BONINO, 26-10-1957 al 23-11-1958

2- DR. JUAN A. ROQUES, 23-11-1958 al 07-07-1960

3- DR. JUAN A. ROQUES, 07-07-1960 al 02-06-1961

4- DR. NASSIF. D. FIAD, 02-06-1961 al 14-09-1962

5- DR. RAFAEL JÁUREGUI, 14-09-1962 al 29-08-1963

6- DR. CARLOS J. M. BARCENA, 29-08-1963 al 26-10-1963 (INTERINO)

7- DR. CARLOS J. M. BARCENA, 26-10-196 al 26-10-1964

8- DR. REYNALDO BOUHID, 26-10-1964 al 26-10-1966

9- DR. IDELMO BOSCARIOL, 27-01-1966 al 24-02-1966 y 29-12-1966 al 14-10-1967 (INTERINO, LICENCIA DE SU TITULAR)

10- DR. RAFAEL Z. JÁUREGUI 26-10-1967 al 26-10-1968

11- DR. ALBERTO A. PASQUÍNI 26-10-1968 al 25-08-1970

12-DR. ATILLIO PALLA , 26-08-1970 al 22-10-1970 ( INTERINO)

13- DR. CARLOS MARTIN J. BARCENA 26-10-1970 al 26-10-1972

14- DR. HUMBERTO R. MORENO 26-10-1972 al 26-10-1974

15- DR. MOISÉS J. JORGE 26-10-1974 al 29-12-1978

16- DR. HUMBERTO E. SALUM 29-12-1978 al 11-09-1990

17- DR. CESAR ZAMAR 11-09-1990 al 12-12-1991 (INTERINO)

18- DR. MANUEL CORTES 12-12-1991 al 28-09-1993

19- DR. FERNANDO C. CAMPERO 28-09-1993 al 27-12-1993 (INTERINO)

20- DR. FERNANDO C. CAMPERO 27-12-1993 al 05-06-2000.

21- DR. SEBASTIÁN SEGUI, 05-06-2000 al 01-06-2001

22- DR. CARLOS A. CARDOZO, 01-06-2001 al 04-12-2001 (INTERINO)

23-DR. MARIO R. FIAD, 04-12-2001 al 15-12-2009

24- DR. RICARDO A. CUEVAS, 15-12-2009 al 15-12-2013

25- DR. JULO A. OBELAR, 15-12-2013 A LA FECHA.